Консультации / Отоларингология

Средний отит, Эдмоидит

Здравствуйте, доктор! Проясните пожалуйста. Дочери 3,5 года. Третий раз за год средний катаральный отит. Предпоследний раз был 3 месца назад. Лечились Сумамедом. Сегодня нам поставили диагноз: СРЕДНИЙ КАТАРАЛЬНЫЙ ОТИТ и ЭТМОИДИТ (впервые). Этмоидит врач установил на основе простого осмотра полостей носа (без рентгена). Назначено: Сумамед, Софрадекс в ухо, Полидекса в нос 4р. вдень, Отривин 8-10раз в день, Ринофлуимуцил 4р. в день. Ребенок болеет 6 дней, признаки отита на 4-5 день. Температура выше 38 не поднималась. Боли в ухе были умеренные. Выделяемое из носа прозрачное. Постоянно применяли Називин. В начале противовирусные и иммуностимулирующие препараты. На боли в области носа, в голове ребенок не жалуется, лицо не припухлое. МОИ ВАМ ВОПРСЫ: 1. Нужно ли уточнение диагноза этмоидит, поставленного в результате простого осмотра (без рентгена и других диагностик). 2. Адекватно ли одновременное применение Сумамеда и месных антибиотиков (Полидекса в нос) И в чем смысл. 3. Можно ли повторяться в назначении такого сильного препарата как Сумамед. Не вызовет ли это нечувствительности к нему. 4. Можно ли лечить средний отит только местными антибиотиками или вообще без них? 5. Применение Отривина 8-10 раз в день возможно? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!!!
Вообще-то этмоидит обычно как раз и ставится на основании осмотра отоларинголога, но даже сейчас вы запросто можете настоять на проведении рентгеновского снимка для подтверждения диагноза. Из-за отита и сопуствующего этмоидита (не исключено, что как раз затяжной этмоидит и был причиной прошлых отитов) вам и были назначены одновременно сумамед и полидекса - чтобы создать максимальную концентрацию антибиотиков как раз в полости носа и околоносовых пазухах. Кстати, сумамед как раз и не вызывает формирования нечувствительных штаммов флоры, чего нельзя сказать об антибиотиках группы пенициллина