Консультации / Отоларингология

Заложило ухо и болит

Дня 3 назад почистила ухо ватной палочкой, на следующий день повела ребенка в школу, а на улице был дождь и ветер, наверное продуло. Вообщем 2 дня назад начало побаливать ухо внутри ноющей болью, потом присоединилась боль в челюсти при открывании рта и жевании пищи, а сегодня с утра ухо заложило и так же болит челюсть.. Капала отипаксом и турундочки закладывала спиртовые, но мне кажется у меня даже капли не проходят в проход, мне кажется он раздулся.. Подскажите пожалуйста что делать? К врачу попасть смогу только во вторник, то есть через 3 дня, т.К грудного ребенка оставить не с кем (
Здравствуйте. Скорее всего, у вас развился наружный диффузный отит, то есть инфицировалась кожа наружного слухового прохода. Капать нужно местные антисептики, например, кандибиотик, или полидекса (ушные).Для снятия отека в ухе - антигистаминные. Обязательно оберегать ухо от попадания воды, переохлаждения, не чистить ватными палочками(вообще никогда), не греть. Антибактериальную терапию при необходимости назначит врач после осмотра.