Консультации / Отоларингология

Заложенность уха и обильный насморк

Здравствуйте. Дней 5 назад ночью заложило правое ухо. Думал пройдёт, спустя два дня появился вдобавок насморк,сильный. Заложенность ,особенно правой ноздри, сослался на отит и искривление носовой перегородки. Начал капать ушные капли 'отипакс'. Позже появилась боль, при икоте,зевоте и т.д. При усиленном нажатии на козелок, внутри боль. Идёт третий день, пока безрезультатно. Возможности появится у лора пока нету. Полезны ли капли в данной ситуации, или это может вовсе не отит?
Добрый день! Проблема с ухом возникла вследствие отека в носу, поэтому необходимо начать лечение с промываний носа солевыми растворами и применения назонекса в нос. Отипакс - это капли для снятия болевого синдрома и являются средством скорой помощи, ими нельзя долго пользоваться, они могут вызвать раздражение кожи наружного слухового прохода и барабанной перепонки, так называемый наружный отит, что в принципе, у Вас есть (боль при нажатии на козелок один из симптомов наружного отита). В добавление к местному лечению необходимо внутрь принимать антигистаминные препараты, снимающие отечность в носу и выравнивающие давление в барабанной полости ( среднем ухе). И обязательно покажитесь врачу для точной диагностики во избежание развития осложнений. Доброго Вам здоровья!
Здравствуйте ещё раз. Я показался ЛОР-врачу, он подтвердил диагноз наружного отита, а так же отёк носоглотки и воспаленные аденоиды. Прописали кандибиотик, + мазь левомеколь, а для носа промывание и ринофлуимуцин. Прокапал неделю, боль в ухе прошла, так же появилось небольшое улучшение, но всё равно заложенность и шум осталось. Возможно ли эта заложенность от приёма капель в ухо в течении двух недель, потому что заложенность именно будто в ухе держится вода,и не выливается.
Добрый день! Заложенность в ухе может сохраняться некоторое время в связи с воспалением наружного слухового прохода и его сужением. Вторая причина заложенности - отек в носоглотке в связи с наличием гипертрофированной носоглоточной миндалины. Необходим прием назальных кортикостероидов (Назонекс) для стойкого снятия отечности и продувание ушей (как после полета на самолете) для выравнивания давления в среднем ухе. Такие манипуляции моджно проводить самостоятельно, либо обратиться к врачу в поликлинику. Здоровья Вам и Вашим близким!