Консультации / Отоларингология

Небные миндалины

Добрый день, можно узнать в чем отличия мазка с миндалин на микрофлору и чувствительность к антибиотикам+грибы и мазка-цитология с небных миндалин на мицелий гриба!Может быть это очень похожие анализы и целесообразно сделать только первый анализ?Спасибо
Здравствуйте! Анализы разные. Когда берут мазок на цитологию, там сморят есть ли мицелий гриба на стекле. Это более точный анализ. Когда берут бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, флора (бактерии и грибы могут не захотеть расти на чашках Петри в специальной среде), это не точный анализ. Если в бактериологическом посеве не найдено патологической флоры-это ничего не значит. А если найдена- то повезло. С уважением, Элина Юрьевна.