Консультации / Онкология

Нёбные миндалины

Просьба просветить по проблеме - у меня уже вот уже 3 года ощущение постороннего тела в глотке в одном месте слева - постоянно, ем нормально твёрдую пищу, ощущения в процессе глотания еды меньше почти не чувствуются, а вот слюны сильнее , последний год периодически возникают боли в горле слева при глотании слюны, пищи - боль различного характера - щиплет (першит), иногда колющая (очень не продолжительное время несколько секунд), ноющая, тянущая - 6 лоров смотрело в том числе и фиброскопом - ставят фарингит, хронический тонзилит - но ангинами я не болел, гнойных выделений нет, язвочек и налёта тоже - никакое лечение не помогает - промывание миндалин, полоскание антибиотики и противовирусные препараты , Эндокринолог смотрел (узи щитовидки), делал ФГДС, МРТ и КТ мягких тканей шеи -патологий не выявлено. Но у меня одна миндалина (левая) выглядит немного отлично от другой - она больше и более бугристая - следует ли боятся рака нёбной миндалины, какие анализы необходимо сдать чтобы отсеять эту болезнь? какие онкомаркеры на это могут указать? мне 30 лет, курю. Заранее спасибо за ответ
Доброго времени суток.Простите за запоздалый ответ. Рак миндалины относится к визуальным формам рака, т.е которые видно глазом. Конечно за данной патологией наблюдают лор - врачи. Тем более вам провели весь необходимый минимум обследований на онкологическую патологию. Специфических онкомаркеров ( для подтверждения рака миндалин) нет. Возраст 30 лет-это рано для возникновения такой патологии. Да и рак на ранних стадиях вообще не болит и не причиняет дискомфорт. Вероятнее, что в миндалине протекает хронический процесс. Поэтому необходимо наблюдаться у ЛОРа и периодически проходите контрольное обследование. С наступающим новым 2014Годом. Здоровья. удачи. С уважением Елена Сергеевна