Консультации / Отоларингология

Гипертрофия небных миндалин 2-3 степени

Уважаемый Иван Васильевич!!!! Моему сыночку 5 лет, ходим в детский сад, проблем со здоровьем небыло, мы не часто болеющие....В последнее время начала замечать, как мой ребенок во сне начал задыхаться, причем задыхается не всю ночь а под утро(в районе 3 утра и пока не встанет). Побежала к ЛОР врачу-диагноз гипертрофия небных миндалин 2-3 степени, она объяснила, что миндалины перекрывают горло и ему нечем дышать.Назначили назанекс 1 раз в день в течении 14 дней, если не поможет , то на операцию.....Почитала очень много информации(все пищут что бесконечные сопли , постоянно болеет ребенок-а у меня нет ни соплей , болели в последний раз не помню когда,дышит носом- нас кроме сна вообще ничего не беспокоит).Полоскаем горло по вечерам один день содовым раствром, один день хлорфилиптом, ревит пьем.... Подскажите -неужели без операции не обойтись
Здравствуйте. Меня зовут Максим Валентинович. Гипретрофия небных миндалин 2-3 ст сама по себе не является показанием для операции, однако если ребенок задыхается, то считаю оперативное лечение - вариантом выбора. Нужно помнить, что гипертрофия почти всегда сочетается и с гипертрофией носоглоточной миндалины, возможно и её необходимо удалять. Уже после восстановления адекватного дыхания нужно разбираться в причинах гипертрофии и лечить их. Причин может быть масса: вир Эпштейна-Барра, стафиллококк, дисбиоз кишечника, паразитарные инвазии и т.п. Ревит - не лучший выбор. Выбирайте натуральные витамины (их легко узнать по неоднородной структуре таблетки (в крапинку). С уважением Семенов М.В.