Консультации / Отоларингология

Красное горло у ребенка 1 10 на протяжении 3 недель

Здравствуйте! Три недели назад у сына поднялась температура и покраснело горло. За ночь температура спала сама. Педиатр назначила эргоферон и гексорал. Вместе с этим заметила, что язык немного желтоват. Врач сказала, что язык в норме. После лечения врач, посмотрев горло, сказала, что все в норме. Через 3 дня потекли сопли, еще через 3 дня обратились к другому педиатру. Горло опять очень красное. Назначили генферон лайт, гексорал и промывание носа. Через неделю сопли прошли, горло стало гораздо лучше. Но еще через 4 дня, заглянув в рот, опять обнаружила очень красное горло. Может нужно сдать анализы?! ( Врачи, несмотря на мои уговоры, анализы не назначали, ссылаясь на то, что при болезни они все равно плохие и нет смысла их сдавать) скажите пожалуйста, какие анализы назначают в таких случаях? Может правильно будет обратиться к лору, а не к педиатру?
Такое упорное покраснение горла, сопровождаемое насморками, может быть обусловлено двумя причинами: или вирусной инфекцией, которая по сию пору находится на слизистых оболочках (это к сожалению бывает у детей очень часто) и рефлюкс-эзофагитом - состоянием, когда во время сна в пищевод происходит заброс желудочного сока, следовые количества которого доходят до задней стенки глотки и вызывают химический ожог (кстати, на это реагирует и слизистая оболочка носа, отвечая отеком и повышенной продукцией слизи). Поэтому вам необходимо предпринять следующие шаги: 1. сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. При наличии в анализе повышенных или находящихся на верхней границе нормы лимфоцитах обсудить с педиатром возможность применения ингаляций с интерфероном для лечения красного горла 2. проконсультироваться у врача-гастроэнтеролога на предмет исключения рефлюкс-эзофагита