Консультации / Отоларингология

Красное горло у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2 года и 11 месяцев, в мае месяце пошел в садак, отходили 3 недели, заболели, поставили диагноз орви так продолжалось на протяжении месяца, диагнозы менялись, а лучше ребенку не становилось. Выписали, снова неделя в садике и диагноз гнойная ангина,10 дней стационара, выписывают, неделя в садике и снова ангина только теперь герпетическая, все это время горло у ребенка как было красное так и оставалось, сдали мазок на флору:обильный рост streptococcus viridans, нам сказали лечить не надо и выписали в садик, но у ребенка горло красное и рыхлое. Это продолжается уже три месяца, ребенка пичкают лекарствами, а толку нет никакого. Списывают все на то, что в крови нашли igg к вэб +12,87 (0,38), igm к вэб отрицательно, igg к цмв +1,43 (0,33), igm к цмв отрицательно. Уже нет сил ребенка пичкать лекарствами. Помогите, подскажите кому обратиться, что сделать, чтоб у ребенка прошло горло. Как отпускать в садик, если горло так и не прошло.
Здравствуйте. Если ребенок в пределах полугода назад перенес инфекционный мононуклеоз (вызванный вирусом Эпштейн-Барра), то подобная неустойчивость к инфекциям может быть связана с этим: мононуклеоз дает т.н. "астенический синдром", или общую слабость, снижение устойчивости к инфекциям. Положительный анализ на IgG к вирусу Эпштейн-Барра свидетельствует о том, что инфекция - в прошлом, но о давности перенесенной инфекции судить не позволяет. Что сделать - лучше всего дать ребенку окрепнуть, организовав временный перерыв в посещении детского сада, где контакты с инфекциями трудно предотвратить. К сожалению, нет таких препаратов, которые позволили бы раз и навсегда защитить ребенка от инфекций. Помогает комплекс мер: прежде всего, режим, сон, полноценная домашняя еда, прогулки на свежем воздухе, физическая активность по возрасту (для занятий спортом маловат, но вот детскую теннисную ракетку с детскими мячами в руки дать можно). Советую проверить график профилактических прививок - если малыш не получил прививку от пневмококка в возрасте до года (превнар - пока не является обязательной), можно сделать сейчас, для детей старше 2 лет - однократно. По мере роста ребенка "взрослеет" и его иммунная система. Дайте ребенку время, чтобы окрепнуть. Природа свое возьмет. Здоровья малышу.