Консультации / Отоларингология

Красное горло у ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в следующей ситуации. На протяжении уже второго месяца у ребенка наблюдаю красное горло, каждую неделю. То есть я увидела красное горло, дочь подкашливала, пролечила горло( мирамистин, ингалипт), через неделю картина повторилась, лечение изменила (лизобакт или фарингоскоп), через неделю все сначала. Из-за горла или из-за аденоидов (2 степень), дочь подкашливает, чем лечить уже не знаю, тонзилгон пили, синупрет пили. Итак уже залечила, что делать, подскажите. Допускаю аденоидит, но нос чистый.
Добрый день! При хроническом аденоидите поражается вся лимфоидная ткань глоточного кольца, в том числе и по задней стенке. Поэтому гиперемия один из признаков. Лечение должно быть комплексным - промывание носа солевыми растворами, полоскание горла, антигистаминные препараты и витамины внутрь, иммуномодуляторы для повышения иммунитета. Параллельно желательно пройти курс физиотерапии - промывание носа и горла на аппарате КАВИТАР, лазеротерапия носа и горла, посещение соляной пещеры.