Консультации / Педиатрия

Красное горло у ребенка

Здравствуйте!Ребенку 2,5 года. После ОРВИ на протяжении 2-х недель красное горло, больше ничего не беспокоит, только когда спит может носиком как бы похрипывать (похрюкивать),но не всегда.Соплей нет, сухих корочек в носу тоже нет(ежедневно проводим гигиену носа физраствором).Подскажите что это может быть и как(чем) лечить?ОРВИ лечили виферон150000, виброцил, ингалипт. Заранее спасибо огромное!
Здравствуйте! Могу сказать вполне определенно, что красное горло после перенесенной ОРВИ может быть достаточно длительное время -несколько недель. Противовирусное, свечи Виферон, вам уже назначили, симптоматическое лечение тоже, ребенок хорошо себя чувствует, значит, дело идет на поправку и нужно только подождать. Сейчас ограничиваем контакты, начинаем прогулки, умеренные физические нагрузки, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, увлажнение слизистых, витаминное питье. Поправляйтесь!
Спасибо большое за ответ!А подскажите пожалуйста ещё по поводу похрипывания носом, это тоже норма после ОРВИ или нужно лечить?Посоветуйте ещё пожалуйста какие-нибудь витамины для поднятия иммунитета.Нам педиатр выписывала "Аевит до3-х лет"ещё летом, можно ли пропить курс снова?
Да, похрапывания могут быть после ОРВИ, это признаке аденоидита - воспаления аденоидных вегетаций. при этом назначают туалет носа, дубящие вещества (кора дуба, масло туи), лучше, чтобы лечение назначил ЛОР, после осмотра. ВОЗ рекомендует всем детям давать витамин Д3 для профилактики дефицита этого витамина. Профилактическая доза 500 МЕ ежедневно.