Консультации / Расстройства сна

Хроническая бессонница

Уважаемый роман вячеславович! Мне 30 лет, последние четыре года страдаю постоянной бессонницей. Сначала у меня были такие "приступы" раза два в месяц, длились по несколько дней, теперь же по несколько дней и крайне редко я сама могу засыпать. Последний раз мои сутки продлились 51 час! Причем спать абсолютно не хотелось, упадка сил не наблюдалось. Обычно я невыносимо хочу спать, но не могу провалиться в сон, как будто сломанное реле, ловлю себя в пограничном состоянии и снова выплываю наружу. В данный момент не могу сказать, что нахожусь в постоянном стрессе, поскольку стараюсь ограждать себя от всех возможных переживаний. Полгода назад отказалась от приема снотворных, поскольку боюсь привыкания. Специалистов по сну у нас в городе нет, да и психологов побаиваюсь, так, как не хочу столкнуться с непрофессионалом и открыть в себе "ящик пандоры". Не посоветуете, с чем может быть связанно такое расстройство сна? И с чего лучше начать лечение? Заранее спасибо!
Добрый день. К сожалению, по вашему рассказу нельзя предположить, что вызвало нарушения сна. Необходима очная консультация с сомнологом и проведение полисомнографии. Если в вашем городе нет нужного специалиста, можно обратиться в ближайший к вам сомнологический центр. К примеру, в Центр медицины сна в "Барвихе" (Подмосковье) едут даже из самых дальних регионов (www.sleepnet.ru).