Консультации / Педиатрия

Что лечить лактазную недостаточность или стафилококк

Добрый день! Ребенку 4 месяца, вес набирает хорошо, с 2 мес.Беспокоит зеленый стул и прожилки крови, также беспокойство при кормлении грудью и плачет когда тужится. Полностью на гв. Была плохая копрограмма и стафилококк 10 в6 степени. После лечения пиобактериофагом стафилококк стал 10 в 4 и появились ентерококки фекалис и кандида. И нам поставили диагноз лактазная недостаточность (без специальных анализов). Теперь я не кушаю молочное, все мучное, сладкое. Назначили колипрев (фермент лактазы) и субалин, энтерол, энтерожермину. Стало лучше вроде. Но другой врач говорит слишком много всего принимаем, надо сдать анализ на бакпосев грудного молока и анализ на лактазную недостаточность. Можно ли резко перестать принимать фермент лактазы и стоит ли это все делать или идти на консультацию еще к кому-то? Спасибо большое
Добрый день! Данные анализы можно сдать но с большой вероятностью лактазная недостаточность подтвердится. Бакпосев грудного молока можете сдать, но количество патогенной микрофлоры вряд ли бы снизилось, если бы стафилококк был еще и в молоке. Я бы посоветовала курс фуразолидона и нифуроксазида для более эффективной борьбы с патогенной микрофлорой в кишечнике. С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо большое! Подскажите, значит ли это что мне весь период грудного вскармливания надо давать ребенку фермент лактазы? И не давать ей коровьего молока и т.п. когда введем прикорм? Переживаю, что из-за ферментов организм потом сам их вырабатывать не будет? Спасибо еще раз))
Добрый день! Лактазную недостаточность большинство малышей перерастают сами если не провоцировать организм постоянным раздражением этим белком. Фермент давать не нужно при условии, что ребенок не получает молочный белок. После года можно потихоньку пробовать молочку. Но сейчас первостепенно - вылечить дисбактериоз, если хотите, чтобы все нужные ферменты стали вырабатываться со временем. С уважением, Екатерина Анатольевна