Консультации / Педиатрия

Стафилококк и клебсиелла

Добрый день! Ребёнку сегодня месяц и неделя. На гв. После выписки из роддома ребёнок начал беспокойно спать, периодически всхлипывая и вскрикивая, сначала ближе к вечеру и до утра, недолгими эпизодами. На сегодня ребёнок практически не спит, просыпается от боли, кричит сильно. Стул частый, часто после крика пукает или какает с характерным звуком и замолкает. Педиатры списали на обычные колики, поэтому принимали эспумизан, ноль эффекта. Гастрентеролог решила, что лактазная недостаточность и дисбактериоз, назначила диету маме от Молочки и пробиотик биогаз. К концу приема биогая ( две недели) и отсутствия молочки ребёнку легче не стало вовсе. Сдали копрограмму, кал на углеводы, дисбактериоз и яйцеглист. Копрограмма в норме, глисты не обнаружены, а вот бактероиды и e.coli типичная снижены, титры клабсиела пневмония - 1*10^7 и золотистый стафилококк (ауреус) 1*10^5. Вопросы: 1. Стоит ли идти к врачу и начинать лечение, с учетом, что девочка набирает вес, нет рвоты, зелёного стула, сыпи или температуры. Только Частый стул, крики от боли, сучение ножками и частые спрыгивания. 2. Может ли инфекция передаваться из грудного молока? Стоит сдать посев молока? У мамы нет температуры, гнойного отделяемого или болей в груди. 3. Может ли инфекция попасть с рук человека, собиравшего кал, хоть и использовалась лопатка для сбора. 4. Если лечение все же уместно, какое лечение может быть назначено без вреда флоре ребёнка? Прикладываю фото с чувствительностью. 5.не по теме, но невролог назначила аквадетрим 2 капли в день в течение двух лет для профилактики. У нас солнце в Калининграде, гуляем. Решила давать одну каплю. После приёма капель дочка стала как энергетик без сна, даже днём не спит. Может отменить препарат? Или заменить на что-то?
Здравствуйте! Скажу сразу, что в своей практике лечением дисбактериоза не занимаюсь. Такого диагноза в мкб-10 нет. Нарушение характера стула у малыша , скорее всего, результат пищевой непереносимости и не очень правильное подобранного питания маме. Чтобы оценить копрограмму, необходимо видеть ее всю, полностью. Если ребенок хорошо кушает, хорошо набирает вес, выдерживает интервалы между кормлениями, спит по носам и днем, значит, ребенок здоров. Если родителей что-то беспокоит, есть какие-то жалобы, лучше всего обратиться к врачу, которому Вы доверяете и следовать его рекомендациям. Всем детям для профилактики недостаточности назначают препарат витамина Д3 по 1000МЕ ежедневно, это обычная мировая практика. Вид препарата особенного значения не имеет.