Консультации / Гастроэнтерология

Кровь в калле клебсиела лейкоциты сплошь стафилококк

Здравствуйте. Дочке уже 3,5 месяца, Почти с рождения мучаемся с животиком. Сначала газы плохо отходили, колики, сучила ножками, плакала, плохо спала. Какашки менялись постепенно с желтых до зеленой слизи, анализы кала все время показывали большое кол-во лейкоцитов(сплошь), в два месяца появилась кровь. Сдали на дисбактериоз - золотистый стафилококк и клебсиелла. Легли в больницу, 5 дней давали антибиотик амикацин через рот, аминокапр. кислоту, аскорутин, линекс, потом кип.стул снова стал желтой кашицей, первый раз за всё время были хорошие анализы. Через три дня после выписки кровь появилась снова, лечились дома: энтерофурил 5 дней, потом бифилиз 10 дней. ничего не помогло, кровь не исчезала. Ребенок полностью на ГВ. Врачи рекомендовали уйти на смеси на несколько дней, купили семилак низколактозный, пробовала кормить смешанно - начались жуткие запоры. вернулись к груди. Полностью исключила яйца и молочку (я итак с месяца не употребляла молочное, оставались только слив масло и сыр). Нашли грамотного врача, поделилась с ней подозрениями на аллергию - сказала сдать копроцитограмму - результат: лейкоциты сплошь, эритроциты 12-15, нейтрофилы-92%, лимфоциты-8%. По словам врача, это говорит об инфекции, а не об аллергии. Назначила гентамицин через рот, аминокапронку, бифидумбактерин. Крови стало ещё больше, такого кол-ва никогда не было. Снова легли в больницу - здесь опять пропили амикацин, полисорб, аминокапронку, линекс. Лейкоциты снизились до 4, кровь исчезла. Но через два дня всё пошло по новой, рост лейкоцитов, эритроциты 15. к этому времени пришел новый анализ на дисбактериоз - клебсиелла 10 в 7 степени, снижены лактобактерии и типичная кишечная палочки, стафилококк не обнаружен. Назначают новый антибиотик - цефтриаксон, параллельно пьем сакстофаг и энтерол (мы еще лежим в больнице). На днях снова появилась маленькая прожилка крови, ребенка очень беспокоит живот (много газов в животике), постоянно тужится, плачет, отказывается от груди, в животе всё бурлит. Я НА ГРАНИ ОТЧАЯНИЯ! что нам делать? как помочь ребенку? Два раза сдавала грудное молоко – чисто. Здесь еще взяли мазки из зева и носа у меня и малышки – результат: у дочки золотистый стафилококк и эпидермальный, у меня - ничего. откуда может браться эта клебсиелла? действительно ли из-за нее все проблемы? родились мы 3390 (рост 53см), прибавки по месяцам 500, 700, килограмм. НО! НЕСМОТРЯ НА НАБОР ВЕСА,НЕЛЬЗЯ СКАЗАТЬ,ЧТО РЕБЕНОК ЗДОРОВ!! кроме плохих анализов есть беспокойство малыша, истерики, поэтому лечение считаю необходимым и дело не в диете (сидела даже на безглютеновой - уже потеряла 12 кг, дошла до ручки).... На данный момент вес ребенка - 6100, рост - около 62 см. Сегодня делали узи - увеличена поджелудочная железа, метеоризм. Помогите, пожалуйста! этот ужас должен когда-нибудь закончиться.
1. Рост, вес и прибавки в настоящее время соответствуют возрасту. При увеличенной поджелудочной железе следует исключать заболевания поджелудочной железы, также нужно исключить лактазную недостаточность. 2. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы,тромбоциты, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, коагулограмму, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, копрограмму без препаратов, панкреатическую эластазу кала, кал на углеводы. Покажите ребёнка хирургу для исключения анальной трещины и полипов. Возможно наличие полипов выше места осмотра. При изменениях в формуле крови покажите ребёнка гематологу. 3. Учитывая результаты нужно принимать креон 10000 ЕД по 1/5 3 раза в день, 3 недели при кормлении или ферментировать первую порцию предварительно сцеженного молока лактазой бэби. 4. Поменяйте энтерол на пробифор или бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день, за полчаса до кормления, 3 недели. Продолжайте приём секстафага. Для облегчения симптомов можно использовать также эспумизан по 1 чайной ложке при беспокойстве. Показания к цефтриаксону не представлены. Смазывайте нос стафилококковым бактериофагом 3 раза в день, 10 дней. 5. Кормите не реже раза в 2,5 часа, включайте ночные кормления, выкармливайте 1 грудь, после предлагайте другую. После кормления держите полувертикально для отходения проглоченного воздуха, до кормления выкладывайте на живот на 5-10 минут. 6. По питанию кормящей: http://www.wp-german-pediatria.ru/osobennosti-vskarmlivaniya/109-ratsion-pitaniya-kormyashchej-mamy.html