Консультации / Отоларингология

Тонзиллит

Зравствуйте! Некоторое время назад обращалась к отоларингологу, был поставлен диагноз - хронический тонзиллит. Было выписано лечение: полоскание раствором фурацилина, тонзилгон. Врач вскользь спросила, не болят ли у меня суставы. Я ответила, что последние 5 лет меня беспокоят боли в суставах. Я пролечилась, но симптомы все равно периодически отмечаются, а именно – гнойный запах из носоглотки, выделение из казеозных пробок( визуально в миндалинах не видны), очень часто выделяется прозрачная слизь из носоглотки, которая вызывает заложенность носа, особенно после сна, хотя на данный момент насморка нет. Посоветуйте, пожалуйста, какие обследования мне следует пройти, чтобы исключить зависимость данного заболевания и диагноза « хондромаляция обоих коленных суставов», который мне ставит врач травматолог- ортопед? Мне 33 года. Беспокоят боли в коленных суставах последние 5 лет. Травм не было, спортом серьезно не занималась, избыточного веса нет. Ищу причину заболевания.
Здравствуйте. Обследования: стрепта-тест(мазок из зева), С-реактивный белок, АСЛ-О в динамике 2-3 раза, ревматоидный фактор.Пиогенный стрептококк может вызвать ревматический полиартрит, но не хондромаляцию суставов. Казеозные пробки не удаляются при полоскании, их нужно периодически промывать в условиях ЛОР-кабинета шприцем со специальной насадкой.