Консультации / Стоматология

Удаление зуба анестезия

Здравствуйте. Сегодня перенес операцию по удалению зуба, нижняя челюсть, справа предпоследний. Боль была пульсирующая, постоянная. А так же - при любом касании - острая, пронзающая. Хирург - сделал мне анестезию, уколом "в угол" правой стороны. Язык онемел, щека, губы. Однако - при пальпации, острая и пронзающая боль - сохранилась. Хирург сделал еще два укола, по обе стороны зуба. Через 5 минут позвал - та же ситуация. Тогда, он сделал около 6 уколов "в зуб" можно сказать (истыкал со всех сторон, вокруг него), и сказал - "я могу вам хоть ведро туда залить - не поможет. Рвать нужно как есть, но все равно будет больно." Вырвал он его относительно быстро (по сравнению с моими ожиданиями получасового издевательства над челюстью), ну и конечно же было больно. Но сейчас, все нормально. Хирург хороший. Так вот, я так сказать для общего образования, хотел бы полюбопытствовать. Почему в данном случае, анестезия не сработала? И не похоже на пульпит (вырывали мне такой же зуб, только с другой стороны с диагнозом - острый пульпит) все было нормально. А тут... Под такой анестезией, на сколько мне известно, можно удалить и два зуба сразу, если они рядом стоят а то и три! А тут - один зуб, и фактически никакого эффекта от анестезии. Занемело все что только могло занеметь, даже лицевые нервы, а клятый зуб - никак! Кто просветит, почему такое могло случится? Конечно же очевидно, что нужно было следить, раньше обращаться и так далее. Но меня интересует именно физиологическая сторона данного вопроса. Как он мог болеть, если была сделана блокада нервного канала, который должен "отключать" нервы в зоне иннервации? Что это может быть, если зуб - находился на стадии разрушения дентина (то есть, по факту - разрушилась эмаль, и началось разрушение дентина, а до пульпы - еще далеко, тоже показал и рентгеновский снимок), и вообще я собирался его лечить а не вырывать. При этом, хотелось отметить, что за два дня до этого - мне удалили последний верхний зуб по этой же стороне. И буквально через день - началось мучение. Хотя до этого - не было постоянной боли.
если зуб наболевший, особенно когда уж и таблетки плохо действуют-анестезия плохо берет. связано это с биохимическими реакциями в зоне введения.