Консультации / Терапия

Неожиданно поднялось давление

Я женщина, возраст - 40 лет. Повышенным давлением никогда не страдала, хотя 1-2 раза в год при посещении врача мне намеряли и 140/90, а однажды даже 170/100, но я этого не ощущала, а при измерении давления дома всегда было 120/80 редко 130/80. Единственное что меня беспокоит уже на протяжении 20 лет это переодически возникающая экстросистолия, но все кардиологи к которым я обращалась уверяли меня что беспокоиться не стоит и прописывали успокоительное. Три дня назад меня тоже мучала экстросистолия (словно кто-то сердце за ниточку дергал) и нервы, конечно, тоже были взвинчаны из-за этого. Я выпила 0,5 таблетки этоцизина. Минут через 15 я почувствовала как-будто из груди какой-то прилив отдающий в голову и голова стала как стеклянная. При измерении давления танометр показал 140/80 и пульс 80, а дальше по нарастающей становилось все хуже и хуже. Я выпила 1/4 таб. Каптоприла, но через 10 мин. Давление подскочило до 185/100 и пульс был 100. Я выпила корвалол и 0,25 мг. Атенолола и уже хотели вызывать скорую, но буквально прошло 2 мин и мне стало лучше, и давление стало падать и в течении 5-7 мин. Все прошло и вызывать скорую не было смысла. Осталась только головная боль и страх что такое может повториться. Через два дня это повторилось снова и опять началось с какого-то прилива из груди к голове, но выше 150/85 давление не поднялось, чсс было 80 и экстросистолы не было. Опять приняла корвалол и выпила 0,25 мг. Атенолол, и вроде все успокоилось. Стараюсь себя успокоить, но в голову лезут нехорошие мысли - что это было? Имею лишний вес и в прошлом году выявили диабет. Постоянно пью метформин 1,5 г. В сутки. Ситуативно пью атенолол (хотя знаю что его при диабете нельзя) 0,25 мг. Потому что если сердце бьется хотя бы 80 уд.М. Это вызывает у меня нервозное сотояние. Бетолок-зок, который выписывал мне кардиолог от экстросистолы и тахикардии мне не помогает. Очень хотелось бы узнать: все описаное выше повод для серьезного обследования или это повод лишний раз выпить таблетку успоккоительного? Заранее спасибо за ответ.
По экстрасистолам надо делать обследование- ХолтерЭКГ. По давлению надо делать обследования: кровь на тиреотропный гормон, Суточное мониторирование артерального давления.При всех этих обследованиях нельзя принимать таблетки от давления и экстрасистол. После обследований можно будет говорить о чем-то конкретном.