Консультации / Кардиология

Рост давления на фоне приема лекарств

Здравствуйте! Женщина, 74 года, гипертония 2 степени, ИБС, бывали приступы аритмии. Также наблюдается у невролога. По назначению кардиолога принимает утром кардосал 20, кордарон, беталок, торвакард, вечером леркамен 10. Каждый день ксарелто 20. Очень длительное время обычное давление 120-130/70. Крайне редко повышалось давление до 160/90, снималось таблеткой капотена. Сейчас месяц сидит на самоизоляции, физическая активность минимизирована. Неожиданно вечером, перед приемом вечерних лекарств поднялось давление до 170/90. Выпила физиотенз 0,2, весь следующий день давление было в норме. Потом на третий день, также вечером, давление поднялось до 190/100. Выпила снова физиотенз, давление опустилось до 170/90. Вызвали неотложку, Сняли кардиограмму - норма. Врач выдала физиотенз 0,4 и посоветовала увеличить в 1,5 раза дозу обычных лекарств и пить успокоительное. Человек, действительно, крайне нервозный и легко-возбудимый. 3 дня давление не опускалось ниже 155/80, иногда поднималось до 180. Несколько раз пила физиотенз 0,4. Затем вызвали врача-кардиолога на дом. Она снова сняла кардиограмму - норма. Перед ее визитом давление в течение часа прыгало в разные стороны от 190 до 150/90-70. Врач назначила леркамен 20, добавила гипотиазид 12,5 и увеличила кардосал до 40. Сейчас неделя как началась эта ситуация, давление ниже 140 опускалось лишь пару раз кратковременно после физиотенз 0,4. Понимаю, что увеличение доз ее обычных лекарств не действует сразу и надо подождать минимум неделю. Но как писала выше, человек очень нервный, сейчас стала пребывать в почти постоянном нервном напряжении, очень сильно увеличился тремор, иногда с трудом держит полную ложку. Вопрос - возможно ли, что изменение образа жизни так повлияло на давление и с его возвращением в обычное русло картина стабилизируется? Или это переход в другую степень гипертонии? В силу объективных причин сейчас трудно быстро получить квалифицированную помощь и сдать анализы, поэтому приходится как-то выкручиваться. Она регулярно делает анализы крови, эхо-экг, холтер - последний раз в конце года - показатели в норме. Делала стресс-тест на беговой дорожке - норма.
Возможно. Принимайте лекарства , увеличив их исходную дозировку как рекомендовала врач.
Благодарю Вас! А что бы вы могли рекомендовать из доступных без рецепта успокоительных, чтоб хоть немного успокоиться в этой ситуации? Валерьянка и пустырник не помогают.
1. Успокоительные препараты выписывает врач невролог после осмотра по показаниям и по рецепту. 2. Данный форум не подразумевает,чтобы врачи назначали конкретные препараты заочно - так это конфликт интересов.