Консультации / Кардиология

Гипотония+

Здравствуйте, доктор. У меня два вопроса, может сочтете их не серьезными, но тем не менее.. 1. У меня по жизни низкое давление, не превышает 90/50. Но трижды у меня произошел вот такой случай: ничего не предвещало, наклонившись, поднять с пола вещицу, резко заболела голова, вся. Боль была страшная, думала выпадут глаза. Смеряв давление ,ужаснулась- 178/110! Пульс 110 ! Давление и боль снижались в течении двух-трех часов. После этого приступа было в голове какое-то опустошение. Сходила к кардиологу, неврологу... В принципе, там немного, тут ничего страшного... Но ведь это было! И повторяется.. Не часто , но повторяется. Вчера опять произошло. В течении трех часов давление со 170/110 (резко и неожиданно поднявшись), упало до 72/42! Что это???? Мой папа умер от инсульта, вот чего я и побаиваюсь.. Ну и второй вопрос. Бывает ощущение, что сердце увеличивается в размерах (опять же резко) и в течении нескольких минут оно бьется о ребра, как бы ворошится, я это чувствую. Да и состояние при этом не очень... Опять же спрошу: что это?? Только не говорите, что это фантазии, мне бы так не с фантазировать.. Пол женский, возраст, к сожалению, уже 57. Лекарств не принимаю. Давление повышаю только кофе.Спасибо за внимание.
Увеличение сердца в размерах - это однозначно ощущение "из головы". А про давление спросите очных врачей. А то результат обследования "там немного, тут ничего страшного" я интерпретировать не умею.
Что ж , доктор, спасибо за ответы. Может "увеличение сердца" у мени и впрямь из головы, но я написала, что это ощущение увеличения. Есть же этому какое-то объяснение. Это как бы по второму ответу. А по первому, хотелось бы от вас услышать опасно ли то, что со мной происходит? Симптомы болезни я описала, у местных специалистов я была уже после приступа, поэтому картинка была не показательна и не отражала истину. Вы работаете в специализированной клинике. И уж степень опасности того или иного проявления болезни могли бы определить и потому что говорить пациент. Так что консультации я от вас не получила. А надеялась..
Если бы я был настолько самонадеян, что определял бы некие опасности по тому, что говорит пациент, который к тому же ленится привести подробные данные обследований, меня выгнали бы из специализированной клиники и лишили права практиковать. И были бы правы. Плохо, что пациентам не дано понять невозможность заочной диагностики. Но... не дано в общем.