Консультации / Терапия

Скачки давления и пульса

Здравствуйте! Помогите советом. Мне 42 года, рост 165, вес 74 кг. Около 1,5 лет назад начались скачки артериального давления. Были редкие 1-2 раза в 2-3 месяца. Сейчас дошло до нескольких раз в день. Может подняться давление 140/97 при пульсе 76, а может быть давление в норме, но пульс 113. Максимальное давление было 167/97. Каких-либо видимых причин страха или стресса, большой физической нагрузки, которые повлекли бы приступы нет. Может случаться в любое время дня. Совсем измучилась. После этих скачков прибитое состояние, ничего не могу делать. Прошла обследования: гормоны; узи сердца, почек, бронхиоцефальных сосудов, кт головного мозга; анализы кровь, моча. Всё в норме. Присутствует остеохондроз и остеоартроз тазобедренных суставов 2 и 3 ст. Доктора ничего внятного не говорят. Ставят вегето-сосудистую дистонию. Пропила предписанные успокоительные, не помогло. Нарушений менструального цикла нет. Помогите пожалуйста. Куда ещё обращаться, что обследовать? Я как инвалид, а ещё детей поднимать. Заранее благодарю.
Здравствуйте, Инна! Диагноз ВСД ставится именно тогда, когда нарушено равновесие вегетативной нервной системы. Например, как у Вас по симпато-адреналовому типу. В этом случае на фоне отсутствия хронических заболеваний или патологии органов и систем развиваются внезапные приступы повышения давления, резкого учащения пульса и другие проявления, характерные для повышения уровня катехоламинов (адреналина). Единой схемы лечения подобных состояний нет. Каждый раз врачу приходится подыскивать препараты и схему лечения строго индивидуально. Обычно начинают с адреноблокаторов, но иногда проблему решают самые неожиданные лекарства. К сожалению, выбор способа лечения ВСД и требует очного динамического наблюдения толкового врача. В рамках онлайн-консультации это практически невозможно.
Подскажите пожалуйста врача какой специализации искать.
Здравствуйте, Инна! Как это ни парадоксально, Вам не не нужно искать узкого специалиста. Вам нужен опытный грамотный врач общей практики, который оценит всю картину болезни, а не отдельные симптомы. Узкий специалист ничего внятного Вам не скажет, кроме констатации факта «моего ничего нет», и Вы это уже проходили. Ваш, именно Ваш врач, долго будет считать пульс, задавать «глупые» вопросы, полезет в Интернет или позвонит своему коллеге и снова вернется к беседе, он разбудит Вас внезапно ранним звонком завтра и что-то уточнит, а на следующем приеме снова будет смотреть пульс и слушать сердце. Он закружит Вас в хищном танце вокруг Вашей болезни, выискивая ее слабые и сильные места. А потом вы вместе нанесете по ней один или два коротких выверенных удара, и болезнь отступит. И тогда Вы можете спросить про его специализацию. Если захотите...