Консультации / Педиатрия

Как лучше совместить прививки

Доброе время суток! Ребенку в июле исполнилось 1.5 Года в июне сделана 1-я прививка превинара, в июле 1-я ревакцинация полиемелита один педиатр сказал в сентябре сделать 2-ю ревакцинацию полиомелита, а в октябре плановую акдс вместе со 2-й вакцинацией превинара, что подтвердила медсестра, делающая прививки второй педиатр уверяет, что в сентябре нужно совместить полиомелит и превинар, а в октябре акдс как сделать лучше? Чтобы при этом меньше было побочных эффектов, в виде температуры
Здравствуйте! По календарю прививок вакцинация против полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша проводится в один день, но в разные участки тела. Есть даже такие вакцины, которые содержат эти компоненты в одном шприце. Если ребенок вакцинируется и против пневмококковой инфекции, значит, эту вакцинацию тоже совместить в один день. Это мировая практика. Если переживаете, попросите врача подготовить ребенка к прививке.