Консультации / Педиатрия

Прививка от гепатита

Здравтсвуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить. В роддоме я написала отказ от прививки против гепатита. Сейчас ребенку 1год 8 мес, прививку мы так и не сделали. Стоит ли ее делать вообще в таком раннем возрасте, или все же пусть ребенок подрастет. Насколько плохо она переноситься? Один врач говорит надо, другой, что не стоит пока, раз мы ее сразу не сделали... вообщем не знаю. Все прививки у нас есть, кроме АКДС в полтора года, болели долго, почти месяц назад приехали на прививку, вакцины не оказалось, накапали только от полимиелита. Если все таки нужно делать привику против гепатита, можно ли ее совместить с вакциной АКДС? Заранее благодарна.
Здравствуйте! Прививки желательно делать все по календарю. Но если вы пропустили вакцинацию по гепатиту В, ничего страшного, можно доделать ее в любом возрасте. Опасность вирусного гепатита в том, что это заболевание высоко контагиозное, то есть им легко заразиться. Любая травма, поход к стоматологу несут в себе угрозу инфицирования. Пока ребенок маленький, ответственность за его здоровье лежит на плечах родителей. Чтобы обезопасить и себя и малыша, лучше подстраховаться. Вы можете сделать сразу обе прививки АКДС и гепатит В. Желательно перед вакцинацией сделать общий анализ крови и мочи, чтобы убедиться, что ваш ребенок здоров, так будет легче перенести вакцинацию.
Спасибо Вам большое за быстрый ответ! Тогда мы так и сделаем.