Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка ребенку если мама беременна

Добрый вечер. Сегодня сыну сделали ре вакцинацию от полиомиелита живой вакциной. Когда капали прививку врач спросил не беременна ли я и спросил не рожать ли в ближайшие 2 месяца. Я ответила нет (срок 10 недель) после чего ребенку закапали капли. Сейчас я стала переживать, а можно ли было делать живую прививку и не опасно ли это для будущего ребенка? Поскольку прививка все равно уже поставлена, какие меры предосторожности принять если это требуется. Спасибо.
Здравствуйте! Если ребенок привит живой вакциной против полиомиелита, он может выделять живые вирусы вакцинального штамма в течение 60 дней, иногда описываются более длительные сроки (до70 дней). Эти выделяемые вирусы для только что родившегося малыша могут быть причной вакцино ассоциированного полиомиелита. Поэтому , если в семье есть новорожденный, не следует вакцинировать старшего живой вакциной , лучше совместить вакцинацию обоих детей в один срок. В Вашем случае, вы успеете доносить свою беременность и родить маленького уже когда пройдут все сроки в отношении живой прививки. Не переживайте, врач все сделал правильно.