Консультации / Педиатрия

АКДС и другие прививки

Здравствуйте, подскажите можно ли ставить 1ю АКДС (малышу 4 месяца) и через неделю 2й пневмококк (1й делали в 2 месяца), а потом через месяца после 1й АКДС вторую? Или лучше сделать разрыв по полмесяца между этими 3 прививками? Также как совместить 3ю АКДС и 3й гепатит В в 6 месяцев, каков должен быть разрыв? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Нет, так не делают. Проводят одновременно вакцинацию против пневмококковой инфекции, полиомиелита и АКДС, в один день, в разные участки. Это обычная практика. Интервал между этими прививками должен составлять не менее месяца. Совмещать АКДС и прививку против ВГВ можно.