Консультации / Педиатрия

Головная боль у ребенка

Добрый день. Ребенку ровно два года. Никогда не было проблем с засыпанием с детства. Не укачивала. Всегда ложилась рядом, включала тихие мелодии-колыбельные для малышей и он засыпал. Неделю назад в процессе засыпания стал говорить : болит . На вопрос "Что?", отвечал : голова. Сначала это имело игровую форму-мама поцеловала, "все прошло" и ребенок спокойно уснул. Потом стал капризничать, ссылаясь на головную боль (только перед сном, уже в кровати). Дальше добавил капризы в дневной сон.... Два дня подряд у нас начинается дома ужас, когда приходит время спать : купание, одевание и укладывание происходит как обычно и весело, после чего в определенный момент начинается плач : болит голова. Малыш зовет вставать, играть, смотреть в окно, включить мультики....Если уступить-то довольно быстро плач ( а он самый настоящий) проходит, а сам ребенок начинает играть, хотя видно, что спать хочет. Если не уступить, то плач переходит в истерику с выгибаниями и криками : болит, болит, болит!.... Это может затянуться на долгие часы. Может проснуться ночью ( он может описаться) и тогда сразу заплачет и говорит : болит голова.... Сегодня мы пропускаем дневной сон, потому что я не выдержала истерики... Сидит спокойно играет.... Может это быть манипуляцией или нам срочно бежать к врачу? Муж удивляется, что это только сопряжено со сном.... Помогите.... Спасибо Вам заранее.
Здравствуйте! Вам конечно, же стоит показать малыша неврологу на всякий случай. Больше похоже на то, что малыш просто играет с вами, но нельзя исключить и патологию. Вспомните, он ударялся головой? Падал? у него был какой-то стресс? В связи с чем могли возникнуть эти жалобы? Если со стороны невролога нет ничего, проконсультируйтесь с психологом. Удачи вам!