Консультации / Маммология

ФКМ

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Мне 31 год. В 2000 году родила ребенка путем кесарева сечения. Во время беременности был гнойный мастит, который удалили путем хирургического вмешательства. Ребенка кормила грудью 10 месяцев. Причем в резаной груди молока было намного больше, вопреки прогнозам врачей. За время кормления перенесла еще три гнойных мастита, но вылечила все народными средствами и мазью Вишневского. В 2002 году мне поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Врач назначил лечение порошками (в его устах лечение назыывалось " выпиши ей как всем"). Эффекста никакого не было. И я пустила все на самотек. В 2008 году я забеременла вторым ребенком. Врач отправила меня на УЗИ молочных желез. Результат поразил. Врач УЗИ сказал, что никаких образования в молочных железах у меня нет совершенно. Но меня это смутило после статьи, которую я прочитала о мастопатии, что все просто так пройти не может. Подскажите, может ли быть так как у меня? и если нет, то куда нужно обратиться, чтобы получить квалифицированную консультацию и помощь. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Лактация улучшает состояние молочных желез. Вы можете сделать УЗИ еще раз, в другом месте, если и там все будет в порядке, не стоит беспокоиться, мастопатия может как проходить так и появляться сама по себе. С уважением, маммолог Медицинского центра «XXI век» Соколова Екатерина Владимировна