Диффузная ФКМ

анонимно
Здравствуйте,У моей мамы обнаружилась Диффузная ФКМ .Заключение узи такое:Молочные железы-структура смешанная,представлены жировой и железистой тканью с преобладанием жировой ткани.Междольковые перегородки уплотнены ,утольщены,отмечаются участки фиброза.Млечные протоки с неравномерном просветом до2.1мм,с образованием единичных протоковых кист размерами слева до 4.8мм,справа до14мм, 6-7мм в центральной зоне. Лимфатические узлы не изменены. недавно у маминой подруги удалили грудь,и мама теперь очень переживает по поводу своего диагноза.Пожалуйста скажите может лучше удалить кисты.Моей маме 53 года.Лечится мастодиноном.Заранее спасибо.

Отвечает Коновалова Виктория Николаевна
акушер-гинеколог
Нет, кисты такого размера не требуют оперативного вмешательства. По данным УЗИ серьезных проблем нет. Но учитывая возраст мамы, ей нужно делать не УЗИ, а маммографию раз в год.