Консультации / Маммология

Диффузная ФКМ

Здравствуйте,У моей мамы обнаружилась Диффузная ФКМ .Заключение узи такое:Молочные железы-структура смешанная,представлены жировой и железистой тканью с преобладанием жировой ткани.Междольковые перегородки уплотнены ,утольщены,отмечаются участки фиброза.Млечные протоки с неравномерном просветом до2.1мм,с образованием единичных протоковых кист размерами слева до 4.8мм,справа до14мм, 6-7мм в центральной зоне. Лимфатические узлы не изменены. недавно у маминой подруги удалили грудь,и мама теперь очень переживает по поводу своего диагноза.Пожалуйста скажите может лучше удалить кисты.Моей маме 53 года.Лечится мастодиноном.Заранее спасибо.
Нет, кисты такого размера не требуют оперативного вмешательства. По данным УЗИ серьезных проблем нет. Но учитывая возраст мамы, ей нужно делать не УЗИ, а маммографию раз в год.