Консультации / Неврология

Узи сосудов

Здравствуйте, мне 33 года, в течении последнего года несколько раз было головокружение, пошатывание (как-будто маятник внутри), сопровождающееся чувством тревоги, при этом учащалось сердцебиение. По направлению невролога прошел сканирование брахиоцефальных сосудов. Вот описание: скоростные показатели кровотока в обеих оса, вса, нса в рамках норм.Значений, без значимой симметрии по парным артериям. Вяв диаметр правой 11,3 мм, левой 8,2 мм. Кровоток фазный синхронизирован с актом дыхания. Обе вяв компремированы: мин.Диаметр правой 5,2мм, левой 4,1мм. Па диаметр правой 3,4 мм, левой 4,0 мм. В правой па скорость кровотока - n, в левой па ток крови несколько ускорен (асимметрия d<s 40%). Глазные артерии: направления тока крови антеградное, скоростные, спектральные характеристики соответствуют нормативным значением. Через височный акустический доступ лоцированы сма, пма, зма, сифон вса с обеих сторон. На момент исследования в обеих сма, обеих пма, правой зма фоновые скоростные показатели кровотока соответствуют возрастным норм.Значениям; в р1 сегменте левой зма ток крови ускорен до 110 см/с, в р2 сегменте скоростные показатели ниже возрастной нормы. В обеих сма, пма снижен базальный тонус стенок. При проведении метаболического вазодилататорного теста в обеих сма, обеих пма получена положительная реакция, в обеих зма реакция отрицательная. Кровоток в в.Розенталя 10,8-11,6 см/с (n) субокципитально: лоцированы v4 сегменты обеих па, оа. В пр. Па, ао скоростные показатели n, в лев. Па ток крови несколько ускорен. При проведении поворотной пробы в ао отличается снижение скорости кровотока на 12-16 см/с. Заключение: миофасциальная компрессия обеих вяв. Признаки нейроциркуляторной дистонии интракраниальных артерий (снижение базального тонуса стенок артерий каротидного бассейна, локальный вазоспазм р1 сегмента лев. Зма); дефицита кровотока в обеих зма (механизмы ауторегуляции мозгового кровообращения "напряжены" - артериолы бассейнов указанных артерий максимально расширены). Лечащий врач в отпуске. Прошу вашего совета в связи с вышеописанным, может необходимы другие виды исследований, например шейного отдела позвоночника, т.К. При проведении поворотной пробы кровоток уменьшился? Спасибо.
Здравствуйте! Есть признаки нарушения венозного кровотока, вероятнее всего из-за мышечно-тонического синдрома. Необходимо дообследование - для выяснение причины - МРТ шейного отдела . С уважением, доктор Малахов И.Ю.