Консультации / Болезни сосудов

Патология сосудов нижних конечностей

Алексей Алексеевич, здравствуйте! Мне 58 лет, имею нормальный вес или даже чуть ниже, работа была сидячая, сейчас не работаю. У меня по всей поверхности ног - сосудистая сеточка, в области голеней видны темные сосуды, а в районе лодыжек - кожа синюшного цвета. Ноги не болят и не отекают, но имеют очень непривлекательный вид. Такое состояние сосудов у меня уже давно. Обращалась к врачу, он мне рекомендовал мазь с гепарином, какое-то время применяла, но результатов - ноль. Что Вы мне посоветуете?
Здравствуйте, Надежда. Следует разобраться чем обусловлен внешний вид: наличием варикозно расширенных сосудов, "сеточек", трофическими расстройствами или особенностями строения кожи. Из вашего описания это неясно. Любые местные препараты, применяемые при варикозе, как правило, ничего не могут сделать с внешним видом. Цель их назначения - устранение субъективных проявлений, лечение осложнений. Рассчитывать, что вена или "сеточка" от их применения исчезнет не стоит. То же касается и принимаемых внутрь венотоников. Необходимо проконсультироваться у специалиста, врача-флеболога или сосудистого хирурга, чтобы поставить диагноз (или снять его) и понять возможные перспективы. Всего вам доброго.