Консультации / Офтальмология

Сетчатка

Здравствуйте, доктор! У меня следующий вопрос. Я несколько дней назад прошла осмотр на состояние сетчатки после ее коагуляции( 1.5 Года назад делали ). Врачи сказала, что все хорошо. Мне также закапали глаза каплями, которые расширяют зрачок, чтобы выписать грамотно очки. Много капали - я целый день мутно видела, зрачки были огромными, даже голова закружилась. На улицу не выходила под солнце в этот день, но сидела за компьютером и очень напрягала глаза, что мышцы и глаза начали сильно болеть и потом голова. Также я подняла одной правой рукой 2 раза пакет с бумагами весом 2 кг и почувствовала напряжение верхней мышцы глаза. Потом еще зачем-то решила надавить сверху глаза, якобы помассировать.На второй день вышла на улицу в солнечных очках,т.К. Больно было при свете дня. И вот уже третий день у меня мышцы еще болят и глаз правый с сухостью, капаю увлажняющие капли.Панически боюсь навредить сетчатке...У меня очень нежные все слизистые. Скажите, пожалуйста, есть ли риск в моей ситуации, что что-то случилось с сетчаткой? Я ведь только проверилась, а уже боюсь...Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Если при осмотре на широкий зрачок после проведенной ранее лазеркоагуляции сетчатки "свежих" "не укрепленных" дистрофических очагов врачом-офтальмологом не обнаружено, то при надавливании на глаз, поднятии тяжестей и зрительном перенапряжении риска для сетчатки нет.