Дистрофия сетчатки

анонимно
Возможно ли при дистрофии сетчатки ношение контактных линз? Зрение на одном глазу примерно -2, на втором - 4,5. Зрение падает, была операция в 2007 году по восстановлению зрения с -7 до 0 и -0,5 на втором глазу. Постоянно работаю за компьютером. Что меня ожидает? Возможно ли какое-то лечение или операция? Мне 31 год. Извините за сумбурность.

Отвечает Каган Виталий Евгеньевич
офтальмолог
Здравствуйте. Ношение контактных линз при дистрофии сетчатки не противопоказано. То, что Ваше зрение продолжает ухудшаться скорее всего связано с непрекращающейся зрительной нагрузкой на близком расстоянии. При падении зрения более 1.5 дптр в год Вам показана склероукрепляющая операция, позволяющая остановить прогрессирование близорукости.