Ангиопатия сетчатки***

анонимно
Здравствуйте! Мне 35 лет. На осмотре врач-офтальмолог поставил диагноз: ангиопатия сетчатки по гипотоническому типу. Лечение не назначено. Стоит ли беспокоиться и продолжать обследование? Глаза устают, испытываю дискомфорт, ощущение сухости слизистой. Для устранения неприятных симптомов и снятия напряжения с глаз назначены капли "Ирифрин". Могут эти симптомы быть следствием этого заболевания? Спасибо.

Отвечает Каган Виталий Евгеньевич
офтальмолог
Здравствуйте. Вам не стоит волноваться по поводу данного заключения, ибо это не требует никакого медикаментозного лечения и никак не связано с теми симптомами, которые вас беспокоят. Ирифрин - это капли, которые помогают расслабить аккомодационную мускулатуру и применяются в индивидуальном порядке и ни в коем случае не систематически. Ваша симптоматика скорее всего связана со зрительной перегрузкой и требует совсем других мер воздействия для устранения причин дискомфорта. С уважением.

анонимно
Добрый день! Спасибо за внимание и ответ. Могу я уточнить? Ирифрин назначен в течение двух недель. В инструкции по применению я не увидела ничего похожего на мою проблему, поэтому засомневалась и обратилась за консультацией. Такое "лечение" лучше прекратить? Не навредить бы... Виталий Евгеньевич, что Вы порекомендуете для избавления от дискомфорта в глазах? Снова обратиться к специалисту? Может пройти дополнительное обследование? Работа связана с компьютером. Спасибо.

Каган Виталий Евгеньевич
Здравствуйте. В инструкции по применению ирифрина Вы не найдёте Вашей симптоматики, он был назначен Вам в составе комплексной терапии, для ослабления зрительной перегрузки , которая возникает при длительной работе на близком расстоянии. Он Вам не навредит. А по поводу устранения дискомфорта - воспользуйтесь для начала увлажняющими каплями типа хилозар, хилокомод. Хотя пройти обследование бы не помешало, это сделает помощь Вам более адресной. С уважением