Консультации / Педиатрия

Запор у грудничка

Здравствуйте татьяна! У моей 4х месячной дочки запор, был он и в 2 месяца, сдавали анализ на дисбактериоз, но результат ничего плохого не показал, все показатели в норме и как сказал наш педиатр нету ничего почему бы ребенок не какал. Мы пили дюфалак, бифидобактерии,линекс, нам они не помогли. И нам тогда назначили пропить по 1мл 2раза в день на протяжении 5 дней энтерофурил, он нам сразу же помог. Но вот прошел месяц и картина повторилась. У дочки уже 5 день запоры, я со своей стороны пью и кефир, ем чернослив( дочка на гв), делаю массаж животика но снова ничего не помогает.. Что нам делать, скажите пожалуйста? И можно ли снова пропить энтерофурил?
Добрый день! Что вы имеете в виду под словом запор? Отсутствие стула у ребенка на гв на протяжении до 6 дней считается нормой, исключение составляет только если у ребенка потом твердый кал или ребенок сильно беспокоится от этого, тужится и плачет. Грудное молоко очень хорошо усваивается, этим и объясняется задержка стула. Энтерофурил мог помочь так как он просто раздражал кишечник, но это далеко не означает что был дисбактериоз и он был нужен. Здоровья вам!