Консультации / Педиатрия

Физиологический фимоз

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев, хирург поставила диагноз физиологический фимоз, и сказала каждый раз при купании отодвигать крайнюю плоть. Слышала, что этого делать нельзя. Так стоит ли отодвигать крайнюю плоть или лучше туда не лезть?
Здравствуйте, отодвигать или натягивать крайнюю плоть можно, но очень аккуратно! Целью натягивания является увеличение растяжимости крайней плоти, что в дальнейшем может привести к более легкому открытию головки. Но это процесс индивидуальный и очень легко повредить нежную кожу крайней плоти.