Консультации / Педиатрия

фимоз

ребенку 3 года. у него фимоз, головка не открывается вообще. некоторые доктора говорят, что лучше делать после 7 лет, некоторые, что чем быстрее, тем лучше. Как поступить?
У ребенка в 3 года обычно физиологический фимоз, то есть головка не открывается из-за низкой растяжимости крайней плоти. С возрастом у большинства мальчиков открытие головки происходит самостоятельно. Если в области крайней плоти есть рубцовые изменения (рубцовый фимоз), беспокоят частые воспаления, то лечение и открытие головки необходимо провести уже в ранем возрасте.