Консультации / Хирургия

Физиологический фимоз

Здравствуйте! Сыну 6.5 Лет. Головка полового члена открывается не полностью: с одного бока больше, с другого меньше. Ребенка это никак не беспокоит: мочеиспускание обычное, ничего не болит. Когда в 4,5 года водила его к хирургу, он сказал, что должна быть полностью открыта и был удивлен, что я так долго с этим тяну. Надо делать надрезы, отделять эти спайки, иначе будут большие проблемы. Я отказалась от столь страшной процедуры. Он советовал еще ванночки и постепенно открывать. Раз в неделю я делаю, но начинаю тянуть, ребенку больно и неприятно! В итоге ничего до конца так и не открылось.Читала много статей на эту тему.Мнений много по этому поводу. Многие хирурги советуют вообще туда не лазить, и что к подростковому возрасту все само откроется. Хотелось бы узнать, как быть и что нам делать? Норма ли это в 6-7 лет? И до какого возраста не стоит беспокоится?А если разделять эти синехии, то может как то это делают под наркозом?
Здравствуйте, считается, что головка полового члена должна открываться к 5-6 годам. Но если после этого возраста, головка открывается не полностью из-за синехий - ничего страшного нет. Все нормализуется в свое время. Мы не рекомендуем разделение синехий без медицинских показаний. Другое дело, если имеются частые воспаления крайней плоти ил признаки рубцового фимоза.
Консультация врача хирурга на тему «Физиологический фимоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 января 2016
О консультанте
Специализация