Консультации / Хирургия

Физиологический фимоз

Здравствуйте! Сыну 6.5 Лет. Головка полового члена открывается не полностью: с одного бока больше, с другого меньше. Ребенка это никак не беспокоит: мочеиспускание обычное, ничего не болит. Когда в 4,5 года водила его к хирургу, он сказал, что должна быть полностью открыта и был удивлен, что я так долго с этим тяну. Надо делать надрезы, отделять эти спайки, иначе будут большие проблемы. Я отказалась от столь страшной процедуры. Он советовал еще ванночки и постепенно открывать. Раз в неделю я делаю, но начинаю тянуть, ребенку больно и неприятно! В итоге ничего до конца так и не открылось.Читала много статей на эту тему.Мнений много по этому поводу. Многие хирурги советуют вообще туда не лазить, и что к подростковому возрасту все само откроется. Хотелось бы узнать, как быть и что нам делать? Норма ли это в 6-7 лет? И до какого возраста не стоит беспокоится?А если разделять эти синехии, то может как то это делают под наркозом?
Здравствуйте, считается, что головка полового члена должна открываться к 5-6 годам. Но если после этого возраста, головка открывается не полностью из-за синехий - ничего страшного нет. Все нормализуется в свое время. Мы не рекомендуем разделение синехий без медицинских показаний. Другое дело, если имеются частые воспаления крайней плоти ил признаки рубцового фимоза.