Консультации / Пульмонология

Астма и беременность

Здравствуйте ольга вольдемаровна! Мне 25 лет.Сейчас я нахожусь на 6 неделе беременности.Астма у меня с детства. Год назад моя первая беременность закончилась плачевно на 11 неделе.Обострения астмы начались еще до того,как я узнала о беременности.Пользуюсь сальбутамолом постоянно и иногда ингаляции через небулайзер(беродуал 10 капель+физ.Раст.)В ту беременность мне приходилось делать ингаляции т.К. Дышалось плохо.Мне кажется ,что беродуал повлиял на то,что ребенка я потеряла.И теперь когда я снова беременна также у меня началось обострение(делала ингаляции 2 р.В день).Длилось неделю.Я обратилась к пульмонологу,но она мне сказала,что беродуал безопасен для малыша и сальбутамол тоже,но в инструкции написано,что в 1 триместре беродуал противопоказан.Я думала,что врач пропишет что то другое.Вот что мне прописала врач:беродуал 20 к.+2 Мл.Физ.Раств.,Затем пульмикорт 250 мкг,1 мл.2 Р. В день -10 дней.После небулайзерной терапии симбикорт 160/4,5 1 2 р. В день,беродуал 1-2 дозы (ингалятор.)Не опасно ли это для ребенка?(1 Триместр)я очень боюсь повторения ситуации.Буду ждать вашего ответа.
Здравствуйте. Все препараты для ингаляционного применения могут использоваться в любом триместре беременности. Назначения пульмонолога совершенно верные, только надо понять, достаточно ли Вам 250 мкг пульмикорта, или дозу надо увеличить. Зайдите на сайт Медицина для людей, найдите там мою страницу и прочтите пособие: "Как предупредить бронхиальную астму у ребенка". Думаю, что оно Вам поможет.