Консультации / Гинекология

ВПЧ

Здравствуйте! Меня беспокоит следующий вопрос. Сдавала анализы на определение типа вируса ВПЧ, обнаружен 16-18. После лечения анализы показали их. Одновременно анализы сдал мой молодой человек, у него обнаружен был 16 тип. Его врач сказал, что лечение не обязательно, если нет особых жалоб. В итоге получается что он сейчас ходит с 16 типом, а у меня ничего нет. Сейчас секс у нас только с презервативом. И мы не знаем что делать, можно ли заниматься сексом без презерватива? И можно ли заниматься оральным сексом?
Здравствуйте. Передача вируса ВПЧ происходит не только половым путем, но обычным контактным путем. Носить вирус в себе, это не значит болеть. И сотни людей являются его носителями без вредя для себя и близких. Лечение необходимо только тогда когда есть проявления вируса (воспаления, кондиломы и т.д.).