Консультации / Стоматология

Кариес в виде пятен

Здравствуйте ! На одном из зубов у меня кариес , стоматолог сказал, что дырок нет , пока кариес вроде родимого пятна, его уже не уберешь. Как только появится дырка тогда лучше ставить пломбу. Зуб черный, но по сути его не видно , когда я улыбаюсь. А недавно заметила коричневые точки на соседнем зубе, и еще на нескольких. За зубами слежу хорошо, но сладким увлекаюсь. Можно ли как-то убрать эти пятна? Или только пломбирование? И в будущем я планирую беременность , если эти пятна не убрать (допустим дырка так и не появится) , будет ли кариес прогрессировать во время беременности?
Здравствуйте! Да, их убирать только пломбированием. Если вы будете поддерживать гигиену на высшем уровне и рационально питаться, то эти пятна прогрессировать не будут и в кариес могут никогда не перейти.