Консультации / Стоматология

Старое-новое

Добрый день. Я не совсем согласна с мнением моего лечащего врача(((...Подскажите, пожалуйста, правда ли, что на одном и том же жевательном зубе ("живом") нельзя ставить разные пломбы РЯДОМ...по причине того, что пломбировочный материал плохо крепится к другому материалу - более старому...и на границе может возникнуть кариес...Просто у меня имеется жевательная пломба на левом нижнем зубе № 6 в ОТЛИЧНОМ состоянии (и это не только моё мнение, но и мнение другого врача)...но требуется убрать кариес стенки, близлежащей к зубу № 5,таким образом старая красивая пломба частично будет задета...Поэтому врач утверждает, что , цитирую: "... Лучше уж НАВЕРНЯКА переделать старую жевательную пломбу - если там кариеса нет...то ничего страшного, поставим новую...Потому что рентген всей глубины не покажет...да и к тому же пломбе 5 лет...она всё равно имеет микропоры" и так далее...Так давайте таким образом вскрывать все старые пломбы, даже если на них нет абсолютно никаких дефектов...пятен...трещин и зацепок...А ВДРУГ там кариес...А как же рентген??? Ведь даже убирая старую пломбу зуб всё равно подвергается новой "обточке"...((( ПОМОГИТе разобраться, пожалуйста(((( Очень не хочется заниматься пустым безосновательным вскрытием старых пломб....
Здравствуйте! Лечение кариеса сводится к удалению инфицированных тканей и последующему восстановлению образовавшегося дефекта материалом. "Старые пломбы" не являются препятствием этого, однако рассматривать зуб как простую совокупность поверхностей, стенок и полостей - заблуждение. Рентген относится к дополнительным методам исследования и показывает изменения, когда уже произошли грубые структурные изменения, т.о. этот метод исследования не является высокочувствительным. Окончательное распространение процесса и его объем будет виден только после начала работы врача. Насчет усадки пломбировочного материла врач говорит правильную информацию. Если не нравится врач, не надо у него лечиться, т.к. на результат влияет, главным образом, именно эта составляющая лечения. Лучше уйти к другому врачу. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!