Консультации / Стоматология

После удаления зуба

Здравствуйте! Удалили зуб, нижняя 5ка. Принимаю антибиотик цефалексин по причине воспаления в этом зубе. Удаление прошло безболезненно. Я нахожусь в другой стране и не могу задать доктору всех интересующих меня вопросов из-за языкового барьера, поэтому прошу помощи у вас. Можно ли лежать после удаления зуба, не вытечет ли сгусток из лунки? Можно ли чистить зубы с пастой в первые дни после удаления? Ведь даже если делать это аккуратно, паста может попасть в лунку. В сети мнения очень разные по этому поводу. И последний вопрос: на зубах рядом с удалённым зубом есть небольшой кариес (полоски налёта темного цвета), могут ли они негативно повлиять на процесс заживления, инфицировать лунку?
Здравствуйте! Извините за поздний ответ.Сразу после удаления зуба лежать нельзя, надо дать время для нормального свертывания крови. Нельзя также пить горячее, высасывать из лунки сгусток, прикладывать теплое. Чистить зубы можете, главное щеткой не касаться лунки, паста для лунки безвредна. Да и после чистки можете слегка подержать во рту раствор или теплую воду, паста растворится. Небольшой кариес в виде пятен не причинит вреда Вашей лунке, будьте спокойны! Наверное, ко времени моего ответа, у Вас уже все зажило. Это я написал для Вашей информации. Здоровья Вам!