Консультации / Педиатрия

Здравствуйте у нас такая проблемма ребенок отдыхает две недели в лагере еще осталось отдыхать неделю Но там у вожатого выявили гепатит а и теперь карантин по гипотиту Стоит ли забирать ребенка домой раньше и изолировать

Забирать ли ребенка из лагеря если там объявили карантин по гепатиту а . А отдыхать еще неделю
Здравствуйте! В плане противоэпидемических мероприятий против вирусного гепатита А - экстренная постэкспозиционная вакцинация. Если сделать прививку в течение 72 часов от контакта, результат будет более 90% (что не заболеет). Если нет возможности вакцинации, смысл выводить из очага - только если он не заразился. Если же контакт был и заражение произошло, может и заболеть. Можно еще посмотреть антитела против ВГА, если они уже есть, значит, ребенок не заболеет , да и вакцинация не нужна. И объясните ребенку, что ВГА - это кишечная инфекция, передается через грязные руки и немытые овощи и фрукты, и , если соблюдать правила гигиены, можно избежать заражения.