Консультации / Диетология

Вес после родов

Добрый день! В старших классах и вплоть до родов (почти в 35 лет) вес держался на уровне 60-63 кг при росте 170 см. Был один период (примерно 6-7 месяцев), когда вес дошел до 70 кг на фоне стресса, но я от него избавилась за 3 месяца. Во время беременности набрала довольно много - 15 кг. После родов я не похудела ни на кг! Вышла из роддома в том же весе, что и зашла. 1,5 Года сынишка был на гв, сейчас ему 3 года. Вес стоит на месте, 75-78 кг. Много хожу пешком (4-6 остановок), стараюсь делать зарядку, правда недолго 15-30 минут. На спортзал и на отдельное питание времени не хватает - мы без бабушек. Но я сторонник здорового питания и стараюсь чтобы в нашем холодильнике было минимум вредной еды (бывают, но не постоянно, сосиски, котлеты, рыба жаренная в кляре). Чаще стараюсь все готовить либо в мультиварке, либо в духовке. Печенье и сдоба тоже появляются редко, покупаем малышу. И гарниры я готовлю в основном для своих мужчин, сама ем редко, в основном овсянку на воде. Да, у нас бывают и бутерброды с рыбкой, иногда пицца домашняя, выпечка. На мой взгляд, питание близко к здоровому. Вопрос: что можно и нужно сделать для сброса веса. Проблем особых со здоровьем не наблюдаю (я не обследовалась), заметила только, что кожа стала сухая.
Добрый День, Виктория! 1. Сначала необходимо небольшое обследование (так как беременность может провоцировать разные состояния): УЗИ органов брюшной полости, ОАмочи, ОАкрови, Б/х ан.крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, общ.билируб, общий белок, холестерин, глюкоза + инсулин), ТТГ, Т4своб. 2. Ведение пищевого дневника за 2 недели - что, когда, сколько, с чем, какие симптомы при этом бывают - все подробно о еде и любой жидкости. Это Вам поможет лучше увидеть отклонения. Все что покупается пишется подробно: ЭЦ с упаковки продукта, очень важно точно описывать количество съедаемой пищи, когда проснулись, легли спать и т. д. Мелочей не бывает. 3. Начинайте считать шаги (фитнес-браслет, шагомер, мобильное приложение (хуже считает, но бесплатно)) - очень доступно. Можете прислать попозже дневники шаги. 4. Вы не совсем в правильном русле отделяете питание ребенка и мужа. Оно должно отличаться, но не так как Вы думаете. 5. Кожа сухая - возможные причины: недостаток воды, недостаток белка, недостаток жиров, в том числе и растительных, недостаток витаминов (однообразное питание), дерматит любой другой природы тоже никто не исключал. 6. Ваш уникальный двигатель - ребенок! С ними особо не посидишь - просто надо начать правильно использовать это время.