Консультации / Гастроэнтерология

Вздутие живота после приема пищи

Здравствуйте! У меня иногда бывают незначительные проблемы с пищеварением, но часто случаются запоры. Одна из проблем, которая происходит ВСЕГДА - это вздутие живот после любого приема пищи, даже если это стакан воды. Что делать? Иногда бывают несильные боли колющего характера, тяжесть после приема пищи(редко). Питаюсь правильно, не переедаю. Что это может быть? И как лечить? Очень надеюсь на Ваш ответ!!!
Причин вздутия очень много, и все хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, и стрессы, эмоциональные переживания, и долихосигма (удлиненная сигмовидная кишка), и дисбактериоз. Поэтому без осмотра ни один врач не сможет определиться с истинной причиной. По лечению можно попробовать иберогаст, эспумизан, спазмомен, дуспаталин.