Консультации / Хирургия

Боли и вздутие живота

Здравствуйте! женщина 44 года в 2011 году была сделана операция - грыжесечение. имеется излишний вес, сахарный диабет,в последнее время очень часто болит живот, стул меняет свою структуру(то жидко,то запоры), После приёма пищи почти постоянно начинает болеть живот, с её слов нащупала несколько спаек... подскажите к какому врачу необходимо обратиться и какое обследование пройти и что это может быть? Послеоперационные спайки или что-то? Очень мучается и не знаем чем помочь Спасибо
Здравствуйте. 1. Вам можно обратиться к гастроэнтерологу, он(а), скорее всего, по результатам осмотра назначит какие-то анализы, УЗИ брюшной полости, возможно - гастроскопию и/или колоноскопию. Или без всех этих обследований назначит какое-то лечение. 2. Вне зависимости от того, будете вы обращаться к врачу или нет, я бы рекомендовал вам колоноскопию. Если не хотите - можно сдать кал на скрытую кровь, если он будет положительный - необходима колоноскопия. 3. Проще, чем к гастроэнтерологу, обратиться к хирургу поликлиники, пусть пощупает живот, и если потребуется - тоже направит вас куда надо.