Консультации / Болезни сосудов

Варикозная болезнь Дайте пожалуйста оценку вен по сделанному ЦДК и способы лечения

Мне 38 лет. Заболевание вен нижних конечностей с 1999 года. В 2013 году оперировалась методом лазерной коогуляции. Сейчас вены опять начинаю вылазить. Сделала цдк вот результат:триплексное сканирование вен нижних конечностей справа: общая, поверхностная, глубокая бедренные вены, подколенная, глубокие вены голени проходимы. При спектральном анализе регистрируется фазный кровоток, синхронизированный с дыханием. Вены хорошо сжимаются датчиком. Стенки их не утолщены, обычной эхогенности. Дополнительных масс в просвете не выявлено. Клапаны вен состоятельны, патологических рефлюксов не выявлено. Проба васильевы отрицательная. Сафено-феморальное соустье состоятельное. Бпв неравномерно расширена, извитая, проходима до уровня голени, просвет свободен, стенки повышенной эхогенности, компрессия просветов полная. Признаки клапанной недостаточности на уровне верхних 2/3 бедра. По ходу вены с уровня средней трети бедра и на уровне голени визуализируются варикозно измененные притоки. Сафено-подколенное соустье самостоятельно. Мпв не расширена, не извита, без признаков клапанной недостаточности на всем протяжении. Несостоятельные перфорантные вены не выявлены. Слева: общая, поверхностная, глубокая бедренные вены, подколенная вена, глубокие вены голени проходимы. При спектральном анализе регистрируется фазный кровоток, синхронизированный дыханием. Вены хорошо сжимаются датчиом. Стенки их не утолщены, обычной эхогенности. Дополнительных масс в просвете не выявлено. Клапаны вен состоятельны, патологических рефлюксов не выявлено. Проба васильева отрицательная. Сафено-феморальное соустье состоятельно. В бпв кровоток регистрируется до середины бедра; далее ствол облитерирован, в режиме цдк не картируется, кровоток не регистрируется. Вена не расширена, извитая, признаков клапанной недостаточности на уровне бедренного и подколенного сегментов не выявлено. По ходу вены на уровне нижней трети голени визуализируются проходимые варикозно измененные притоки. По передне-медиальной поверхности голени визуализируется извитые проходимые притоки. В средней трети голени по медиальной поверхности визуализируются 2 несостоятельные перфорантные вены диаметром 5,3 и 3,6 мм. Сафено-подколенное соустье самостоятельно. Мпв не расширена, не извита, без признаков клапанной недостаточности на всем протяжении. Заключение уз-признаки варикозной болезни вен нижних конечностей. Варикозная трансформация бпв и её притоков. Клапанная недостаточность в системе бпв справа. Дайте пожалуйста оценку вен по сделанному цдк и способы лечения
Здравствуйте! Судя по результатам УЗИ, на обеих ногах остаются варикозные вены, поэтому лечение в вашем случаем должно продолжится до удаления всех больных участков. Нет универсального метода лечения варикозной болезни, большинство пациентов лечатся комбинацией нескольких методик: операция и склеротерапия, лазер и склеротерапия, и т.д. Вероятно, при осмотре флеболог назначит вам курс склеротерапии под контролем УЗИ, чтобы на левой ноге удалить крупные притоки. Будьте здоровы!