Консультации / Неврология

Микроаденома гипофиза

Добрый день андрей юрьевич. Мне 37 лет, в августе 2013 года, сделав мрт исследование головного мозга, получила заключение о : мр картина очагового образования правых отделов гипофиза ( аденома). Мра картина дополнительных изгибов экстракраниальных отделов обеих внутренних сонных артерий под острым углом (кинкинг).Признаки незначительного снижения кровотока по периферическим сегментам задних, средних и передних мозговых артерий, по обеим глазничным артериям. Сейчас хочу снова сделать мрт головного мозга, чтобы проверить гипофиз в динамике и поэтому хотелось бы узнать: обязательно ли кроме мрт головного мозга делать мрт гипофиза (отдельно) . И если это обследование необходимо, то его надо делать с в/в динамическим ку или без? Обязательно ли сдавать анализы на гормоны гипофиза? К какому врачу обращаться с полученными результатами( к неврологу,офтальмологу, эндокринологу, нейрохирургу),кто является приоритетным или разницы нет? Какое комплексное обследование необходимо при подобной патологии ( аденома гипофиза).
Добрый день! Можно делать МРТ головы, если выведут отдельно гипофиз в нормальном качестве и размере на снимок. Гормоны сдавать обязательно. Обращаться к эндокринологу или грамотному в этих вопросах нейрохирургу. Гормоны и МРТ достаточно для постановки первичного диагноза, потом по необходимости нужно будет проходить обследования, если это назначит врач. С уважением, Андрей Юрьевич.