Консультации / Неврология

Микроаденома гипофиза

Здравствуйте! Меня зовут Наталия, мне 40 лет. В августе 2008г. сделала МРТ головного мозга и гипофиза. Заключение: МР-признаки микроаденомы гипофиза. Расширение периваскулярных пространств (в рамках проявления нестабильности артериального давления) в сочетании с минимально выраженным нарушением наружной ликвородинамики и спайками арахноидальной оболочки. Вопрос №1. Это нужно лечить???? Вопрос №2. У меня головные боли (затылок) и головокружение. Невролог поставил диагноз шейный остеохондрос. Прошла курс лечения Мексидол, В6, никотиновая кислота. Боли не прошли. Не связано ли это с микроаденоймой гипофиза? Заранее спасибо. Наталия.
Наталия, добрый вечер! Ответ №1. Микроаденому лечить нужно, если она гормонально активная (нужно сдать анализ крови на гормоны - думаю Вы это уже сделали) или если она растет (для этого нужно провести повторное МРТ-исследование). Ответ №2. Думаю, Ваши головные боли не связаны с микроаденомой. Значит нужно лечить шейный остеохондроз. С уважением, доктор Григорьев.