Консультации / Педиатрия

Проба по сулковичу

Здраствуйте, племяннику 5 месяцев, сдали анализ по сулковичу, результат 4 плюса, их педиатр говорит что у них очень не хватает кальция и назначила 4 капли вит д3, но когда мой ребенок сдал этот анализ и у нас было отрицательно нам сказали что не усваевается кальций и когда пересдали стало 2 плюсика и нам сказали что все норм. Дак подскажите пожалуйста кто прав, сколько плюсов норма?
Здравствуйте! Проба Сулковича - относительный метод диагностики, он не точный, на него уже не ориентируются, если нужно узнать количество кальция в моче, сдайте биохимический анализ мочи и крови на кальций, а так же кровь на витамин Д. 1-2 плюса - нормальная проба с достаточным содержанием кальция в организме, 3-4 - высокое содержание кальция, 0 - низкое. Еще раз повторю - этот анализ не носит диагностической точности.