Консультации / Педиатрия

Проба по Сулковичу -

Добрый день. Сделали пробу по сулковичу, результат отрицательный, хотя аквадетрим принимаем с рождения сначала по 1 капли, потом по 2. Сейчас нам 1 годик. Педиатр говорит принимать по 4 капли в день. Подскажите, это не много для ребенка, очень переживаю. Можно мне пить витамин д (мы на гв)? Еще мы не кушаем кисломолочку, сыпет. Можно витамины какие-то принимать с кальцием? Спасибо.
Добрый день! Маме нет смысла пить витамина Д, до ребенка практически ничего не дойдет, все потратится на организм мамы. Но маме не лишним будет поппить кальцемин. Вообще, раз у ребенка реакция на молочку и обнаружен недостаток витамина Д при его приеме, это может быть признаком проблем с кишечником, потому и нарушается всасываемость кальция и витаминов. Поэтому я бы посоветовала сдать анализ на дисбактериоз и пролечить его при необходимости. Если же по анализу будет все в норме, тогда да, придется пить по 4 капли, это не маленькая, но допустимая доза. Здоровья Вам!